1/sin40°+1/tan80°计算步骤

1/sin40°+1/tan80°计算步骤
请问,这一步怎么推导的?2cos60cos20=cos20.cos40+cos20=2cos30cos10
mail1224 1年前 已收到1个回答 举报

spriteworld 幼苗


【注:(1)cosx+cosy=2cos[(x+y)/2]cos[(x-y)/2].(2)tan80=sin80/cos80.(3)sin80=2sin40cos40.∴1/sin40=2cos40/sin80.(4)cos80+cos40=2cos60cos20=cos20.cos40+cos20=2cos30cos10=(√3)cos10.(5)sin80=sin(90-10)=cos10.原式=(2cos40/sin80)+(cos80/sin80)=(2cos40+cos80)/sin80=[(cos80+cos40)+cos40]/cos10=(cos40+cos20)/cos10=[(√3)cos10]/cos10=√3.∴原式=√3.


2