三角形内,内角ABC对应边为abc,sinAsinB+sinBcosA=-sin2C 求角c大小

ll芬飞 1年前 已收到1个回答 举报

ZJW7677 春芽


sinAcosB+sinBcosA=-sin2C
sin(A+B)=sin(2C-180°)
A+B=2C-180°
A+B+C=3C-180°=180°
3C=360°
C=120°


7