已知:tanx=-3/1,求2+5cos2x/3+4sin2x的值

已知:tanx=-3/1,求2+5cos2x/3+4sin2x的值
黎玉 1年前 已收到1个回答 举报

kevin___liang 幼苗


tanx=-3/1
sinx=-3/√10,cosx=1/√10
或sinx=3/√10,cosx=-1/√10
cos2x=2cosx^2-1=-4/5
sin2x=2sinx*cosx=-3/5
(2+5cos2x)/(3+4sin2x)
=(2+5*-4/5)/(3+4*-3/5)
=-10/3


10