在标准状况下,1LN2中含m个氮分子,则阿伏加德罗常数可表示为(  )

在标准状况下,1LN2中含m个氮分子,则阿伏加德罗常数可表示为(  )
A. [1/28]m/mol
B. [1/22.4]m/mol
C. 22.4m
D. 22.4m/mol
zeng0320 1年前 已收到2个回答 举报

超级郁闷啊 幼苗


解题思路:根据标况下气体摩尔体积与氮气的体积计算出氮气分子的物质的量,再根据N=nNA计算出阿伏伽德罗常数即可.

在标准状况下,1LN2的物质的量为:[1L/22.4L/mol]=[1/22.4]mol,
根据N=nNA可得:NA=[N/n]=[m

1/22.4mol]=22.4m/mol,
故选D.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算,难度中等,注意明确阿伏伽德罗常数的概念及计算方法,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,试题有利于培养学生的逻辑推理能力,提高学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力.


4

a36e 幼苗


1LN2物质的量为1/22.4 mol
1/22.4 mol 的N2含有m个氮分子
阿伏加德罗常数可表示为 m÷(1/22.4)=22.4m
不带(mol)这个单位,所以选C


1