甲、乙两个工程队合作需6天天完成,现在乙队先作了7天,然后甲队做了4天,共完成这项工程的8分之3.问甲、乙两队独立完成这

甲、乙两个工程队合作需6天天完成,现在乙队先作了7天,然后甲队做了4天,共完成这项工程的8分之3.问甲、乙两队独立完成这项工程需多少天?
甲、乙两个工程队共完成一项工程需用10天,现在甲队先作了3天,然后乙队做了4天,共完成这项工程的8分之3。问甲、乙两队独立完成这项工程需多少天?
一个都不回 1年前 已收到1个回答 举报

qlech 春芽


题目有问题,应该是
甲、乙两个工程队合作需6天天完成,现在乙队先作了7天,然后甲队做了4天,共完成这项工程吧
(请核实)
乙队单独需要
(7-4)÷(1-4/6)
=3÷1/3
=9(天)
甲单独需要
1÷(1/6-1/9)
=1÷1/18
=18(天)

1年前 追问

5

一个都不回 举报

哦,打错了,失误。谅解!。 甲、乙两个工程队共完成一项工程需用10天,现在甲队先作了3天,然后乙队做了4天,共完成这项工程的8分之3。问甲、乙两队独立完成这项工程需多少天?

举报 qlech

乙队单独需要 (4-3)÷(3/8-3/10) =1÷3/40 =40/3(天)(注:表示3分之40天) 甲单独需要 1÷(1/10-3/40) =1÷1/40 =40(天) 祝你开心