求函数表示法中的方程组法的问题假设2f(1/x)+f(x)=x(x不等于0)那么用1/x代替x后 成为了2f(x)+f(

求函数表示法中的方程组法的问题
假设2f(1/x)+f(x)=x(x不等于0)
那么用1/x代替x后 成为了2f(x)+f(1/x)=1/x 为什么正好x与1/x正好替换过来?
想游泳的树 1年前 已收到1个回答 举报

紫藤我 幼苗


属于替代问题,对于原式2f(1/x)+f(x)=x(x不等于0),我们设 y = 1/x ,则 x=1/y,把x=1/y代入原式,则得 2f(y)+f(1/y)=1/y ,到此后我们习惯上把未知数都舍为x,即用x把y换过来,就变成 2f(x)+f(1/x)=1/x,多想几遍就知道了


2