初一科学题(计算题)只有三道.正确率要高哦!

初一科学题(计算题)只有三道.正确率要高哦!
1.质量是4千克的木块,放在水平桌面上,运动时受到的摩擦力是木块重力的0.2倍.
求:(1)木块的重力有多大?
(2)运动时木块受到的摩擦力有多大?
(3)要使木块在此水平面上以0.2米/秒匀速直线运动,需要对木块施加多大的水平拉力?
(4)要使木块在此水平面上以0.5米/秒匀速直线运动,需要对木块施加多大的水平拉力?
2.据媒体体报道,有望在2007年内动工的广州-珠海高速铁路将采用造价适中、技术成熟的轮轨技术,设计的运行速度达180千米/时.建成后,广州到珠海只需40分钟.请问:
(1)广州到珠海轨道线的长度是多少千米?
(2)若在这条线路上采用磁悬浮技术,列车的运行速度可达到400千米/时,那么采用磁悬浮技术比轮轨技术节省多少时间?
3.质量为5吨的卡车,行驶时受到的摩擦力是车重的0.05倍,求:车受到的摩擦阻力的大小.
williamcheng 1年前 已收到3个回答 举报

jufan 幼苗


1.(1)G=mg=40N
(2)u=0.2G=8N
(3)F合=F-u=0 ,则F=u=8N
(4)同(3),F=8N
2.(1)S=vt=180*(2/3)=120km
(2)t2=120/400=0.3h=18min, 则 t2-t1=40-18=22min
3.G=mg=5000*10=50000N
u=0.05G=2500N
hehe~


1

xizicai 幼苗


1.
(1)4*10=40N
(2)4*10*0.2=8N
(3)F=f=8N
(4)同3
2.
(1)180*40/60=120千米
(2)120/400*60=18分钟 省时=40-18=22分钟
3.
f=5*1000*10*0.05=2500N


2

媚飞色舞077 幼苗


1.
(1) G木=m木×g=4kg×9.8N/kg=39.2N
(2)f=0.2G木=0.2×39.2N=7.84N
(3)∵木块匀速直线运动∴F=f=7.84N
(4)同上
答:略
2.解:(1)∵v=s/t∴s=vt=180km/h*(40/60)h=120km
(2)∵v=s/t∴...


0