一卷钢带外径1250mm ,半径610mm ,厚度23.5mm的重量怎么算

cc五钻 1年前 已收到2个回答 举报

湘渝 幼苗


体积=1.25×0.61×0.0235=0.01791875 m³
普通钢的密度为7850 kg/m³
∴总质量=0.0179187×7850=140.6621875 kg


8

Tangyansong 幼苗


3.14*(外径的平方-内经的平方)


1