直接写得数,看谁算得又快有对. 11×50= 4×32= 150×4= 125×8= 998×0+15= 540÷90=

直接写得数,看谁算得又快有对.
11×50= 4×32= 150×4= 125×8=
998×0+15= 540÷90= 7200÷90= 4000÷80=
78×203≈ 59×52≈ 99×13≈ 631÷29≈
726÷80≈ 480÷70≈
zjxiaojt 1年前 已收到1个回答 举报

shienchu 幼苗


解题思路:根据整数加减乘除的计算方法进行计算即可.

11×50=550, 4×32=128, 150×4=600, 125×8=1000,
998×0+15=15, 540÷90=6, 7200÷90=80, 4000÷80=50,
78×203≈16000, 59×52≈3000, 99×13≈1300, 631÷29≈20,
726÷80≈9, 480÷70≈7.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


2