一批货物要运往某地,货主准备租用汽车公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:

一批货物要运往某地,货主准备租用汽车公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:
第一次 第二次
甲种货车辆数 2 5
乙种货车辆数 3 6
合计运货吨数 15.5 35
现租用该公司3辆甲种货车及5辆乙种货车,一次刚好运完这批货物,如果按每吨付运费30元计算,问货主应付运费多少元?
要一元一次方程的 急用!
pengyuan1993 1年前 已收到3个回答 举报

shanshanqqy 幼苗


设甲种货车每次可以运X吨货物,则有方程
(15.5-2X)/3=(35-5X)/6 [即第一次乙车每次可以运多少货物=第二次乙车每次可以运多少货物]
解方程得X=4吨
乙车每次可以运2.5吨
现在(3*4+5*2.5)*30=735元


4

xiaoxidw 幼苗


设甲种货车每辆运x吨
乙种货车每辆运y吨
2x+3y=15.5
5x+6y=35
x=4,y=2.5
3x+5y=24.5
30*24.5=735


1

idcheng806 幼苗


设甲种货车的载重量为x吨,乙种货车的载重量为y吨。根据过去两次租用情况列方程得:2x+3y=15.5;5x+6y=35。解方程得x=4,y=2.5。故可知货主应付运费为(3X4+5X2.5)X30=735元


1