写出化学方程式: 1.分解反应生成三种氧化物 2.分解反应有水和盐生成 3.中和反应生成无氧酸钠盐

写出化学方程式: 1.分解反应生成三种氧化物 2.分解反应有水和盐生成 3.中和反应生成无氧酸钠盐
写出化学方程式:
1.分解反应生成三种氧化物
2.分解反应有水和盐生成
3.中和反应生成无氧酸钠盐
zhzhn 1年前 已收到4个回答 举报

现代富农 幼苗


1.分解反应生成三种氧化物
加热分解碱式碳酸铜:Cu2(OH)2CO3=(Δ)=2CuO+CO2↑+H2O
2.分解反应有水和盐生成
碳酸氢钠受热分2NaHCO3=(Δ)=Na2CO3+H2O+CO2↑
或者酸式盐受热失去结晶水也可以:CuSO4•5H2O=(Δ)=CuSO4+5H2O↑
Na2CO3•10H2O=(常温或加热)=Na2CO3+10H2O↑
3.中和反应生成无氧酸钠盐
盐酸和氢氧化钠反应:HCl+NaOH==NaCl+H2O
氢硫酸和氢氧化钠也可以:H2S+2NaOH==Na2S+2H2O


9

lion1995 幼苗


1.分解反应生成三种氧化物
Δ
2NaHCO3===Na2CO3+H2O+CO2
2.分解反应有水和盐生成
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
3.中和反应生成无氧酸钠盐
HCl+NaOH=NaCl+H2O


0

岁月有迹 幼苗


1.分解反应生成三种氧化物:Cu2(OH)2CO3==△===2CuO+H2O+CO2 ↑ (碱式碳酸铜受热分解)
2.分解反应有水和盐生成:2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
3.中和反应生成无氧酸钠盐:NaOH+HCL=NaCL+H2O
这个类型的很多,但愿对你有帮助!!!


0

wwwen2003 幼苗


1 2Ca(HCO3)2=2CaCO3+H20+CO2(条件为加热)
2 Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
3 NaOH+HCl=NaCl+H2O


0