小试身手:一个圆的周长是50.24厘米,这个圆的半径是多少厘米?

铿锵玫瑰dy 1年前 已收到1个回答 举报

我爱我家Mary 花朵


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr,知道r=C÷π÷2,列出算式求出这个圆的半径.

50.24÷3.14÷2=8(厘米);
答:这个圆的半径是8厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 本题主要考查了圆的周长公式C=2πr的灵活应用.


1