Mg,Al,Fe与稀HNO3反应都放NO吗,方程式?

怪怪笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

daisy_1 幼苗


一、
1)当硝酸浓度大于10mol/L时
Mg+4HNO3=Mg(NO3)2+2H2O+2NO2↑
(2)当硝酸浓度为6.10mol/L时
11Mg+28HNO3=11Mg(NO3)2+NH4NO3+NO2↑+NO↑+N2↑+12H2O
(3)当硝酸浓度在0.6.6mol/L时
12Mg+30HNO3=12Mg(NO3)2+NH4NO3+NO2↑+HO↑+N2↑+H2↑+12H2O
(4)当硝酸浓度小于0.1mol/L时
10Mg+24HNO3=10Mg(NO3)2+NH4NO3+N2↑+H2↑+3H2O
二、6HNO3+AL=AL(NO3)3+3NO2+3H2O 三、
1.稀硝酸过量
Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO3)3+NO+2H2O
2.铁过量
3Fe+8HNO3(稀)=3Fe(NO3)2+2NO+4H2O Fe


6