一个数既是45的因数,又是60的因数,这个数最大是______.

黄浦江中的一条鱼 1年前 已收到1个回答 举报

gyhzl 幼苗


解题思路:即求45和60的最大公因数,把45和60进行分解质因数,求两个数的最大公约数也就是这两个数的公有质因数的连乘积;据此解答.

(1)45=3×3×5
60=2×2×3×5
所以45和60的最大公因数是:3×5=15
答:这个数最大是15.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 找一个数的因数的方法.

考点点评: 考查了求两个数的最大公因数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


3