已知二次函数y=ax 2 +bx+c的y与x的部分对应值如下表:

已知二次函数y=ax 2 +bx+c的y与x的部分对应值如下表:
x -1 0 1 2
y -5 1 3 1
则下列判断中正确的是(  )
A.该函数图象开口向上
B.该函数图象与y轴交于负半轴
C.方程ax 2 +bx+c=0的正根在1与2之间
D.方程ax 2 +bx+c=0的正根在2与3之间
liuainione 1年前 已收到1个回答 举报

想你不想你 幼苗


∵由图表可以得出当x=0或2时,y=1,可以求出此函数的对称轴是x=1,顶点坐标为(1,3),
∴二次函数解析式为:y=a(x-1) 2 +3,
再将(0,1)点代入得:1=a(-1) 2 +3,
解得:a=-2,
∴y=-2(x-1) 2 +3,
∵a<0,
∴抛物线开口向下;
∵y=-2(x-1) 2 +3=-2x 2 +4x+1,
∴抛物线y轴交点坐标为(0,1),故与y轴交于正半轴,
当y=0时,-2x 2 +4x+1=0,
解得x 1 =
2+
6
2 ;
x 2 =
2-
6
2 .
可见,2<x 1 <3.
故选D.


1