一列火车通过一条长1260米的大桥用60秒.火车穿越长2010米的遂道用90秒.问这列火车的车速和车长各是多少

一列火车通过一条长1260米的大桥用60秒.火车穿越长2010米的遂道用90秒.问这列火车的车速和车长各是多少
如果不要两个未知数呢?那怎么算?我没有学过两个未知数的解法.
妍影笑尘 1年前 已收到4个回答 举报

飘流的叶子 花朵


设车长为X
根据速度不变建立等式
(x+1260) ÷ 60 = (2010+x) ÷ 90
x=240米
车速=(x+1260) ÷ 60=1500÷60=25米每秒...


10

落叶是疲惫的蝴蝶 幼苗


火车长240m,速度25m/s,设车长为x米,车速y米/秒
60×y=1260+x
90×y=2010+x
两式相除,就很简单了。


2

w5823818 幼苗


设车长为x,由车速不变和题意可得:
(1260+x)/60=(2010+x)/90
所以可得:x=240米
车速=(1260+240)/60=25米/秒
或者设车速为v,有车长不变可得:
60v-1260=90v-2010
所以可得v=25米/秒
车长=25*60-1260=240米


1

丹丹心烦 幼苗


首先要设定两次穿越的速度是相同的。
如果设车长为x米,那穿越大桥的速度是(12960+x)/60,穿越隧道的速度是(2010+x)/90。
根据设定的两次穿越的速度相同,可以列出方程:
(1260+x)/60=(2010+x)/90
解这个方程可得x=240
再把x=240带入上面两次穿越速度的算式中的任意一个算式,即可得出:速度=25米/秒
用方程...


1