若点(3,4)是反比例函数y=m2+2m−1x图象上一点,则此函数图象必须经过点(  )

若点(3,4)是反比例函数y=
m2+2m−1
x
图象上一点,则此函数图象必须经过点(  )
A. (2,6)
B. (2,-6)
C. (4,-3)
D. (3,-4)
lsxbhn 1年前 已收到2个回答 举报

自从宣布 幼苗


解题思路:根据反比例函数图象上点的坐标特征,将点(3,4)代入反比例函数y=
m2+2m−1
x
,求得m2+2m-1值,然后再求函数图象所必须经过的点.

∵点(3,4)是反比例函数y=
m2+2m−1
x图象上一点,
∴点(3,4)满足反比例函数y=
m2+2m−1
x,
∴4=
m2+2m−1
3,即m2+2m-1=12,
∴点(3,4)是反比例函数为y=[12/x]上的一点,
∴xy=12;
A、∵x=2,y=6,∴2×6=12,故本选项正确;
B、∵x=2,y=-6,∴2×(-6)=-12,故本选项错误;
C、∵x=4,y=-3,∴4×(-3)=-12,故本选项错误;
D、∵x=3,y=-4,∴3×(-4)=-12,故本选项错误;
故选A.

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题主要考查反比例函数图象上点的坐标特征,所有在反比例函数上的点的横纵坐标的积应等于比例系数.


8

马元元 精英


设k=m2-2m-1
则y=k/x过(3,4)
则k=xy=12
即坐标乘积是12
所以选A


0