x加1分之x减x的平方分之2等于1,数学方程式怎么解

最爱的宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

dlq346734145 春芽


x/(x+1) - 2/x² =1
-1/(x+1) -2/x² =0
通分,化简,得
x² +2x +2 =0
此方程无实数根.


5

bribe777 幼苗


方程左右两边同时*(x+1)x^2
x^3-2(x+1)=x^3+x^2
x^2+2x+2=0
(x+1)^2+1=0
无解


1

我只是32的粉 幼苗


x/(x+1)-2/x^2=1 两边同时乘以(x+1)x^2.整理,得 2x+1=-1.x=-1.而当x=-1时,x+1=0,原方程无意义,所以原方程无解。


0