在矩形ABCD中,AD=6,对角线AC与BD相交于点O,AE垂直BD,垂足为E,ED=3BE,求面积

rain9 1年前 已收到2个回答 举报

阿证 幼苗


∵AE⊥BD,∠BAD=90°
∴∠ADB=∠AED
∠AED=∠BAD=90°
∴△ABD∽△EDA
∴AD/BD=ED/AD
AD²=BD×ED
∵ED=3BE,那么ED=3/4BD
∴AD²=3/4BD²
BD²=6²×4/3=48
∴AB²=BD²-AD²=48-36=12
AB=2√3
∴S矩形=AB×AD=2√3×6=12√3


1

xblovezl 幼苗


12倍根号3,不好意思不会打根号


0