已知a,b,c是三角行ABC的三条边,且a的2次方+b的2次方+c的2次方-ab-bc-ac等于0试判断三角形ABC的行

已知a,b,c是三角行ABC的三条边,且a的2次方+b的2次方+c的2次方-ab-bc-ac等于0试判断三角形ABC的行状
萧馁泼 1年前 已收到1个回答 举报

jiajia1072 幼苗


a²+b²+c²-ab-ac-bc=0
2a²+2b²+2c²-2ab-2ac-2bc=0
a²-2ab+b²+a²-2ac+c²+c²-2bc+b²=0
(a-b)²+(a-c)²+(c-b)²=0
a=b=c
等边三角形


5