求双曲线3x2-y2=3的实半轴长和虚半轴长,焦点坐标,离心率,渐近线方程.

家英哥 1年前 已收到1个回答 举报

绿野数码影像 春芽


解题思路:将双曲线方程化为标准方程,求得a,b,c,从而可求双曲线的几何性质.

把方程3x2−y2=3化为标准方程为x2−
y2
3=1…(1分)
∴a=1,b=
3
∵c2=a2+b2=1+3=4,∴c=2…(2分)
实半轴长 a=1,虚半轴长b=
3,焦点坐标F1(-2,0),F2(2,0)…(4分)
离心率e=
c
a=2,渐近线方程y=±
3x…(6分)

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题以双曲线方程为载体,考查双曲线的标准方程,考查双曲线的几何性质,属于基础题.


9