(2011•门头沟区一模)已知关于x 的一元二次方程(m+2)x2-2x-1=0.

(2011•门头沟区一模)已知关于x 的一元二次方程(m+2)x2-2x-1=0.
(1)若此一元二次方程有实数根,求m的取值范围;
(2)若关于x的二次函数y1=(m+2)x2-2x-1和y2=(m+2)x2+mx+m+1的图象都经过x轴上的点(n,0),求m的值;
(3)在(2)的条件下,将二次函数y1=(m+2)x2-2x-1的图象先沿x轴翻折,再向下平移3个单位,得到一个新的二次函数y3的图象.请你直接写出二次函数y3的解析式,并结合函数的图象回答:当x取何值时,这个新的二次函数y3的值大于二次函数y2的值.
紫芬潭 1年前 已收到1个回答 举报

anqi5845 幼苗


解题思路:(1)本题需先根据一元二次方程的定义和根的判别式列出式子,即可求出m的取值范围.
(2)本题需把点(n,0)代入y1=(m+2)x2-2x-1和y2=(m+2)x2+mx+m+1中,即可求出结果.
(3)本题须根据二次函数的图象的移动规律,求出y3的解析式,再结合函数的图象即可求出答案.

(1)根据题意,得m+2≠0△=(−2)2−4(m+2)×(−1)≥0解得m≠−2m≥−3∴m的取值范围是m≥-3且m≠-2.(2)∵关于x的二次函数y1=(m+2)x2-2x-1和y2=(m+2)x2+mx+m+1的图象都经过x轴上的点(n,0),∴(m+2)n2-2...

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题主要考查了二次函数的综合应用,在解题时要注意二次函数的定义、性质和解析式求法.


10