已知奇函数f(x)在定义域(-1,1)上是减函数,且有f(1-a)∠0,求实数a的取值范围

woyuanyi 1年前 已收到4个回答 举报

胡丝乱享 幼苗


f(x)为奇函数
则f(-x)=-f(x)
因为定义域为(-1,1)
令x=0
则有f(0)=0
则不等式即:
f(1-a)0
且1-a∈(-1,1)
解得:a


1

茹儿 花朵


大于0小于1.将此函数看做一次性函数y=-x,简单化就好了!


1

yaoyao761 幼苗


奇函数f(x)在定义域(-1,1)上是减函数,
f(0)=0
0<1-a<1
-1<-a<0
0


0

只爱杨宇峰 幼苗



奇函数f(x)
所以 f(-x)=-f(x)
令x=0
则 f(0)=-f(0)
f(0)=0
∵ f(1-a)∠0=f(0)
f(x)在定义域(-1,1)上是减函数,
∴ 0<1-a<1
即 -1<-a<0
解得 0实数a的取值范围为0


0