已知AD是三角形ABC的中线,角ADC=45度,把三角形ABC沿AD对折,点C落在点E的位置,

已知AD是三角形ABC的中线,角ADC=45度,把三角形ABC沿AD对折,点C落在点E的位置,
连接BE,若BC=6, 当AD=4时,求四边形BDAE的面积
xiaoyang0537 1年前 已收到2个回答 举报

yy721 幼苗


把三角形ABC沿AD对折后△AED≌ △ACD
则∠ADC=∠ADE=45° DE=DC=BD=1/2BC=3
则∠EDC=90°
∠BDE=90° S△BDE=1/2*BD*ED=9/2
过E作EF⊥AD交AD于F
在等腰直角三角形EFD中EF=3√2/2
S△ADE=1/2*AD*EF=3√2
四边形BDAE的面积9/2+3√2


6

am**angzhou 幼苗


解:∵ ∠ADE=∠ADC=45°.
∴∠EDC=90°;又DE=DC=BC/2=3,则S⊿BDE=BD*DE/2=9/2;
作AH垂直BC于H,⊿ADH为等腰直角三角形,则AH=(√2/2)AD=2√2.
S⊿ACD=CD*AH/2=3*2√2/2=3√2=S⊿AED.
所以,S四边形BDAE=S⊿BDE+S⊿AED=9/2+3√2=(9+6√2)/2.


2