【某化学题】关于质量计算的问题,

【某化学题】关于质量计算的问题,
已知一氧化碳和二氧化碳的混合气体中,碳元素与氧元素的质量比是1:2
则一氧化碳和二氧化碳的质量比?
幸福他来过 1年前 已收到2个回答 举报

小雨74113 幼苗


设COxg,CO2yg.
因为一氧化碳相对分子质量为28,二氧化碳相对分子质量为44,碳为12,氧16所以
可以据条件列式
(12x/28+12y/44)/(16x/28+32y/44)=1/2
解之得x/y=7/11


10

renli1003 幼苗


设COxg,CO2yg
(x×12/28+y×12/44)/(x×16/28+y×32/44)=1/2
解得x/y=7/11


0