一个养鸡场,一共养了3200只鸡.其中母鸡的只数是公鸡的15倍,公鸡和母鸡各有多少只

win_dows2777 1年前 已收到4个回答 举报

pople2 幼苗


公鸡:3200÷(1+15)=200(只)
母鸡:3200-200=3000(只)


4

天亮了sw 幼苗


公鸡200只
母鸡3000只
X+15X=3200
X=200
母鸡数=15X=3000
公鸡数=X=200


1

mscareer32 幼苗


设公鸡的只数为x只,那么母鸡的只数为15x只,根据题意得:
x+15x=3200
解之,得:
x=200
所以,15x=3000
答:公鸡200只、母鸡3000只。


1

YamMaw 幼苗


200只公鸡、3000只母鸡。


0