M²-4M+N²+8N+20=0,求方程MX²-NX+2=0的解

恨尘风 1年前 已收到1个回答 举报

forsterng 幼苗


M²-4M+N²+8N+20=0
M²-4M+4+N²+8N+16=0
(M-2)^2+(N+4)^2=0
M=2,N=-4
2X²+4X+2=0
(X+1)^2=0
X=-1


6