公司投资某个工程项目,甲、乙两个工程队经公司调查,乙队单独完成工程的时间是甲队的2倍,甲、乙两队合作

公司投资某个工程项目,甲、乙两个工程队经公司调查,乙队单独完成工程的时间是甲队的2倍,甲、乙两队合作
完成工程需要20天,甲队每天的工作费用是1000元,乙队的费用是550元,从节约资金得角度考虑,公司应选择那个工程队承包项目
消灭qq 1年前 已收到3个回答 举报

kingroger23 花朵


甲、乙两队合作每天完成的工作量为1/20
则甲、乙两队每天各完成总工作量的1/30、1/60
所以甲完成总工作用时30天,总费用为30*1000=30000元
乙完成总工作用时60天,总费用为60*550=33000元
所以完成总工作甲比乙少用费用3000元,所以选择甲队


4

球痞wq 幼苗


设甲单独完成为X天,则乙为2X天。
(1/X+1/2X)*20=1
解得:X=30
剩下的回了吧。。记得检验
不好意思,打得太急,打错了


2

禅牛 春芽


设甲单独完成为X天,则乙为2X天。
(1/X+1/2X)*20=1
解得:X=3000
剩下的回了吧。。记得检验


0