电功计算时公式w=uit时的t用什么单位并且告诉我电功率和电功时的计算单位

十_指_间 1年前 已收到4个回答 举报

限定与zz 幼苗


对于公式:电功W=UIt的单位是这样的:t的单位是 秒 即 s.
电功率P=UI,单位应该是 瓦(W)=伏(V)* 安(A)
电功W=UIt,单位应该是 焦(J)=伏(V)* 安(A)* 秒(s)
电功W=Pt,单位应该是 焦(J)=瓦(W) * 秒(s)
或者是 千瓦时(kW·h)=千瓦(kW)* 小时(h)


11

unionpay 幼苗


t用秒
电功率w
电功J


1

beixiong 幼苗


w有两种常用单位,一个是焦耳,对应的uit,伏特,安培,秒
另一个是度,对应的uit,千伏安,小时,就是是千瓦*小时。


0

song_sxy 幼苗


电功率国际单位是焦耳(J),常用单位:度(kwh) 1度=1千瓦时=1kwh=3.6×106J
计算公式:W=UIt=Pt
如果用P单位;瓦(W),t单位;秒(s)计算电功率单位是焦耳(J),
如果用P单位;千瓦KW),t单位;小时(h)计算电功率单位是千瓦时(kwh),


0