解方程:6x(7-x)=36-2x(3x-5)x是字母x

1234zzz 1年前 已收到2个回答 举报

糖糖的苹果 幼苗


42x-6x²=36-6x²+10x
42x-10x=36
32x=36
x=9/8

1年前 追问

6

1234zzz 举报

解方程:(x+1)(x+4)=x 的2次方-6

举报 糖糖的苹果

x²+5x+4=x²-6 5x=-10 x=-2

梦想飞起来 幼苗


42X-6X2=36+10X-6X2
X=9/8


2