已知sinΦ + 2cosΦ = 0 ,求〔cos2Φ-sin2Φ)/(1+cosΦ平方)的值

wachself 1年前 已收到2个回答 举报

00轻飘00 幼苗


由sinΦ + 2cosΦ = 0
知tanΦ=-2
由三角万能公式得
原式等于 1-3tan平方Φ=-11


8

斜巷归客 幼苗


sinΦ + 2cosΦ = 0,所以
sinΦ=-2cosΦ,
又sin^2Φ+cos^2Φ=1
所以
sin^2Φ=4/5,cos^2Φ=1/5,sinΦcosΦ=-2/5
于是
cos2Φ-sin2Φ=2cos^2Φ-1-2sinΦcosΦ=1/5
1+cos^2Φ=6/5
〔cos2Φ-sin2Φ)/(1+cosΦ平方)=(1/5)/(6/5)=1/6


2