157、5支铅笔的价钱等于2把工具刀的价钱,4把工具刀的价钱等于6支圆珠笔的价 钱.每支铅笔0.72元

157、5支铅笔的价钱等于2把工具刀的价钱,4把工具刀的价钱等于6支圆珠笔的价 钱.每支铅笔0.72元
157、5支铅笔的价钱等于2把工具刀的价钱,4把工具刀的价钱等于6支圆珠笔的价钱.每支铅笔0.72元 ,每支圆珠笔多少元?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
stgydfhdfjgfk 1年前 已收到3个回答 举报

rebecca0036 幼苗


每把工具刀:0.72×5÷2=1.8(元);(5支铅笔的钱是0.72×5,这也是2把工具刀的钱)
每支圆珠笔:1.8×4÷6=1.2(元).(4把工具刀的钱是1.8×4,这也是6支圆珠笔的钱)


8

依撒意亚 幼苗


因为“4把工具刀的价钱=6支圆珠笔的价钱”说明“2把工具刀的价钱=3支圆珠笔的价钱”而“5支铅笔的价钱=2把工具刀的价钱”所以“5支铅笔的价钱=3支圆珠笔的价钱”最后“每支铅笔0.72元”得出【5支铅笔x每支铅笔0.72元再除以3支圆珠笔=每支圆珠笔多少元】(5x0.72)/3=1.2元...


1

jamesboand 幼苗


∵5*0.72=2X 则2*5*0.72=4X 又4X=6Y
∴6Y=10*0.72
Y=1.2
方程性质


1