从甲地到乙地共100千米,其中开头30km是平路,然后30km是上坡路,余下的是平路.小明骑自行车从甲地出发,

从甲地到乙地共100千米,其中开头30km是平路,然后30km是上坡路,余下的是平路.小明骑自行车从甲地出发,
经过2小时到达甲乙两地中点,再经过1小时50分钟到达乙地,求小明在平路上的速度.
千变女妖 1年前 已收到3个回答 举报

瑶曦妍 幼苗


设小明平路每小时行x千米,上坡为每小时行y千米
30/x+20/y=2①
40/x+10/y=11/6 ②
解得x=30 y=20
∴平路速度为30千米/小时


10

姒水骄阳 幼苗


2小时到中间 说明甲30km平路加20米上坡要2小时 而剩下的10千米上坡和40千米平路只用了1小时50分 设 小明平路速度为x千米每小时 上坡为y千米每小时 所以 30/x+20/y=2 40/x+10/y=11/6 解得x=30 y=20 所以平路速度为30千米每小时


0

久久回味 幼苗


又是个在考试的


0