一道数学题,各位看一看.在正方形ABCD中,E为AD的中点,G为DC上一点,且DG=1/4DC,那么BE与EG垂直吗?(

一道数学题,各位看一看.
在正方形ABCD中,E为AD的中点,G为DC上一点,且DG=1/4DC,那么BE与EG垂直吗?(图贴不上来,A,D两点在上,B,C两点在下,点E连接B)
DG=1/4DC 这是个关键那,不要漏了,
谁的血液在颤抖 1年前 已收到3个回答 举报

林空猛 种子


垂直.
设DG=1,则DE=2,AB=4,CG=3.
EG=根号下(1^2+2^2)=根号5
BE=根号下(2^2+4^2)=根号20
BG=根号下(3^2+4^2)=5
EG的平方+BE的平方=BG的平方=25
所以三角形BEG为直角三角形,且BE垂直于EG.


5

lpylpy666 幼苗


垂直呀
∠A=∠D=90 AE/DG=AB/ED=2
△BAE∽△EDG 所以∠DEG=∠ABE
∠ABE +∠AEB=90 所以∠DEG+∠AEB=90
所以+∠GEB=90 即BE与EG垂直


2

悍马狂飙 幼苗


垂直


2