有三个连续偶数的积是它们和的132倍,这三个数是______.

星星不是我掰碎的 1年前 已收到4个回答 举报

aabbccdd20061201 春芽


解题思路:由于每相邻的两个偶数相差2,则设中间的那个偶数为x,则三个连续偶数为x-2,x,x+2,又三个连续偶数的积是它们和的132倍,由此根据题意义列出方程解答即可.

设中间的那个偶数为x,则三个连续偶数为x-2,x,x+2,
可得方程式,
x(x-2)(x+2)=132(x-2+x+x+2),
x3-4x=396x,
x2=400,
x=20.
则三个数依次是18,20,22.

点评:
本题考点: 数字问题;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 在了解自然数中偶数排列规律的基础上,通过设未知数列出方程进行分析是完成本题的关键.


4

可爱小能 幼苗


18、20、22


1

大海水天1色 幼苗


三个连续偶数的和等于中间那个偶数的3倍,由已知得这三个偶数的积等于中间那个偶数的3×132倍
于是,三个偶数中,最大与最小偶数的积等于3×132
但3×132=2×2×3×3×11,而这三个偶数中,最大偶数与最小偶数相差4,因此只能化成偶数18×22,即最小偶数为18,最大偶数为22,另一个偶数为20...


1

若艾 幼苗


不妨令第一个偶数是a-2,第二个偶数是a,第三个偶数是a+2
则三个偶数的和等于a-2+a+a+2=3a
三个偶数的积等于(a-2)*a*(a+2)=aaa-4a
由题意得aaa-4a=132*3a
由等式的性质得aa-4=396
aa=400
a=20
这三个数分别是:18、20、22


0