(4-3i)/(4+3i)+(3+4i)/(3-4i)等于

nhzzx 1年前 已收到4个回答 举报

胖胖的柴火妞 种子


(4-3i)/(4+3i)+(3+4i)/(3-4i)
= (4-3i)(4-3i)/[(4+3i)(4-3i)] + (3+4i)(3+4i)/[(3+4i)(3-4i)]
= (4-3i)(4-3i)/25 + (3+4i)(3+4i)/25
= (25- 24i)/25 + (25+24i)/25
= 50/25
= 2


7

青Q青Q禾 幼苗


(4-3i)/(4+3i)+(3+4i)/(3-4i)
= (4-3i)(4-3i)/[(4+3i)(4-3i)] + (3+4i)(3+4i)/[(3+4i)(3-4i)]
= (4-3i)(4-3i)/25 + (3+4i)(3+4i)/25
= (16-9- 24i)/25 + (9-16+24i)/25
= 0


2

NOKJA 幼苗


等于0


1

fanqil 幼苗


[(1-2i)^2/(3-4i)]-[(2+i)^2/(4-3i)] =[1-4-4i)/(3-4i)]-[(4-1+4i)/(4-3i)] =-(3+4i)/(3-4i)-(3+4i)/(4-3i) =-


1