一袋面粉用去10分之7后,又买回25千克放入其中,这时袋中的面粉质量正好相当于原来那袋面粉的5分之4,这带面粉原来多少千

一袋面粉用去10分之7后,又买回25千克放入其中,这时袋中的面粉质量正好相当于原来那袋面粉的5分之4,这带面粉原来多少千克?
无忌格格 1年前 已收到4个回答 举报

妖媚小狐狸 幼苗


用去7/10,剩下原来的3/10,放入25千克后为原来的4/5,则
25千克为原来的4/5-3/10=1/2,所以原来有25/(1/2)=50千克


8

cream兵 幼苗


设这带面粉原来x千克,则0.3x+25=0.8x解得x=50


2

king_01 幼苗


30kg


2

ringer1127 幼苗


这么简单的问题,哥哥教你


0