两个自由移动的电荷q1,q2,引入q3,使q1,q2,q3均平横,则q3的位置和电性.(q1,q2的电性为同种和异种两种

两个自由移动的电荷q1,q2,引入q3,使q1,q2,q3均平横,则q3的位置和电性.(q1,q2的电性为同种和异种两种情况)
心灵美道德高 1年前 已收到3个回答 举报

雨傲 花朵


q1和q2电性相同时,q3电性与q1和q2相反.
q3位置:kq1q2/r1^2=kq2q3/r2^2,L=r1+r2,得r1=L/√(1+q2/q1),L为q1到q2距离,r1为q3到q1距离.
q1和q2电性相反时,q3电性要根据q1和q2的带电量决定,讨论比较麻烦.


6

里有座庙庙 幼苗


q1,q2的电性为同种电荷时,且q1>q2,则三者位置是:q1--q3--q2,q3是异种电荷。
q1,q2的电性为异种电荷时,且q1>q2,则三者位置是:q1--q2--q3,q3与q1是同种电荷。
原则:两边电性同,中间异;两大夹一小。


1

开心果132 幼苗


q1,q2的电性为同电荷时q1>q2,三者位置:q1--q3--q2,q3是异电荷。
q1,q2的电性为异电荷时q1>q2,三者位置:q1--q2--q3,q3与q1是同电荷。
两边电性同中间异两大夹一小


1