一个自然数a若恰好等于另一个自然数b的平方,则称自然数a为完全平方数.如64=8&sup

lkapf 1年前 已收到4个回答 举报

岱酃 幼苗


a=2001²+2001²×2001²+2001²=2c+c*c (c=2001)
所以a不是完全平方数
若a=2001²+2001²×2001²+2001²+1=2c+c*c+1=(c+1)*(c+1) (c=2001)
那么a才是完全平方数


9

himro 幼苗


要说明说明问题


2

yuyi 花朵


27865复活币QQ:605600481在线交谈


1

kuang 幼苗


a=2001²+2001²×2001²+2001² = 2001² * (1 + 2001² + 1) 不是平方数


0