已知1/x-1/y=5 求分式-x+xy+y/2x+7xy-2y

stornman 1年前 已收到2个回答 举报

zl_chill 幼苗


将1/x-1/y=5通分,得y-x/xy=5,
两边同时乘以xy,得y-x=5xy,
带入-x+xy+y/2x+7xy-2y,得5xy+xy/-2*5xy+7xy,
合并同类项,得6xy/-3xy=-2
即,原式等于-2


5

lfboc 幼苗


1/x-1/y=5
所以y-x=5xy
y+xy-x/2x+7xy-2y
=y-x+xy/7xy-2(y-x)
=5xy+xy/7xy-2*5xy
=6xy/-3xy=-2


0