设函数f(x)=(loga)x+2/x-2(a>0,且a≠1).讨论f(x)的奇偶性,并说明理由

foodkiller 1年前 已收到2个回答 举报

wangyuezhu 幼苗


设g(x)=(loga)x+2/x(a>0,且a≠1).
g(-x)=(loga)(-x)-2/x=-【(loga)(x)+2/x】=-g(x)
所以g(x)为奇函数.
将g(x)向下平移2个单位得到f(x),所以f(x)也是奇函数.


3

a2194796 幼苗


看一下是否符合偶函数f(x)=f(-x),奇函数f(x)+f(-x)=0,都不符合就是非奇非偶


1