用12.56厘米长的铁丝能为成最大直径是( )的圆.

用12.56厘米长的铁丝能为成最大直径是( )的圆.
半径3厘米的半个圆面,它的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米.
圆的周长与它的直径比值是( ).
在一个边长是8厘米的正方形内画一个最大的圆,圆面积占正方型面积的( ).
一个长方形的长是10厘米,宽是8厘米,减去一个最大的圆后,剩下的面积是( ).
小圆直径是2厘米,大圆直径是4厘米,小圆面积是大圆面积的( ).
把一只羊拴在一棵树上,拴羊的绳长5米,这只羊最多能吃到多大面积的草?
长12.56的绳子正好可以绕一棵大树树干10圈,这颗树树干截面的直径大约是多少厘米?
沿直径是12厘米的圆形花坛周围修一条1米的水泥路.水泥路面的面积是多少?
王大爷用15.7米长的篱笆靠墙围城一个半圆形的鸡栏,这个鸡栏的面积是多少平方米?
ii才爱我呀 1年前 已收到4个回答 举报

qiuweicangmu 幼苗


4
14.13 15.42
3.14
78.5%
29.76
25%
78.5
40
40.82
78.5


4

syshang 幼苗


L=2πr=12.56cm
r=2
r=πr2=3.14x(2x2)=12.56


1

nn坡的狗尾草 幼苗


周长的公式是 π乘以直径
面积的公式是 π乘以半径的平方
直径=半径乘以2
12.56除以π=4
3*3*3,14除以2=14.13 周长=半个圆家直径=6*3.14除以2+6=15.42
因为周长=πd 所以比值为π
最大圆的直径为8 圆的面积4*4*3.14=50.24 正方形面积=64 圆面积除以正方形面积乘以100%=78...


1

hwjdbs 幼苗


2 解析:最大周长为12.56,2πR=12.56,所以R约等于2.(π≈3.14),下面计算也一样
28.26的一半14.13 18.84的一半9.42,加上直径6,是15.42
16π/64≈0.785
10*8-4^2π≈29.76
1^2π/2^2π=0.25
5^2π=25π≈78.5
树的周长是1.256(绳长除以10),所以2πR...


0