明天就要交了,越快给答案,悬奖积分就20

明天就要交了,越快给答案,悬奖积分就20
物理计算题:
1.有一电阻为20Ω的电灯,在正常工作时他两端的电压为10V.但是我们手边现有的电源电压是12V,要把电灯接在这个电源上,需要给它串联一个多大的电阻?
数学应用题:
2.A,B两种机器人都被用来搬运化工原料,A型机器人比B型机器人每小时多搬运30kg,A型机器人搬运900kg所用时间与B型机器人搬运600kg所用时间相等,两种机器人每小时分别搬运多少化工原料?
3.甲、乙两人分别从距目的地6千米和10千米的两地同时出发,甲、乙的速度比试3:4,结果甲比乙提前20分到达目的地.求甲、乙的速度.
英语:
完成句子:
4.他的想法很难理解.
his idea.
5.我们现在所要做的是进我们所能来帮助他们.
now is to try our best to help them.
6.走的时候别忘记关灯
turn off the lights when you leave.
东莞卖炭翁 1年前 已收到4个回答 举报

锁爱天堂 春芽


1 20/10=x/(12-10) x=4欧姆
2 设A每小时x 900/x=600/(x-30) x=90 乙种每小时60
3 设甲为x 6/x+20=10/(4x/3) x=75米每分钟 乙100米每分钟
4 It's difficult to understand his idea.
What we should do now is to try our best to help them.
Don't forget to turn off the lights when you leave.


6

zhaohai796 幼苗


It's difficult to understand his ideas.


2

枫林笑笑生 幼苗



1

变得凶狠 幼苗


1.1Ω (先找突破口,根据灯泡的电压和电阻算电路电流)
2.设B每小时搬X,可以列方程
900 600
--- = ---
(X+30) x
解出来的结果就是B的,再加30就是A的了
3.同理,设A的速度为x
6 10 3
--- : --...


1