先化简再求值:(x+2)²-(x+1)(x-1),其中x=1.5.

小玫玫 1年前 已收到2个回答 举报

飞全 幼苗


(x+2)²-(x+1)(x-1)
=(x+2)²-(x²-1)
=(x²+4x+4)-(x²-1)
=4x+5
带入 x=1.5
上式=6+5=11


8

happyhoy 幼苗


原式=x^2+4x+4-x^2+1
=4x+5
=4*1.5+5=6+5=11


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.035 s. - webmaster@yulucn.com