x平方-(2根号2+3根号3)x+6根号6=0 解方程

andy_renying 1年前 已收到2个回答 举报

王贝儿 春芽


x^2-(2√2+3√3)x+6√6=0
(x-3√3)(x-2√2)=0
x-3√3=0,x-2√2=0
x1=3√3,x2=2√2


4

娃哈哈0ti 幼苗


x^-(2√2+3√3)x+6√6=0
分解因式:(x-2√2)(x-3√3)=0
所以 x=2√2或x=3√3


2