已知a绝对值=3,b绝对值=5,且a的5次方<0,b的4次方>0,求3a+2b的值

huyilli 1年前 已收到2个回答 举报

jiaosj 春芽


a的5次方<0,所以a是负数,而a绝对值=3,所以a=-3
因为b的4次方>0,所以无法判断b的正负,而b绝对值=5,所以b=5或者-5
那么3a+2b=3*(-3)+2*(±5)=1或者-19


9

anonymous0 幼苗


1或-19


2