把一根长5分米、宽2分米、高1分米的长方体木料,锯成棱长1分米的正方体木块,最多能锯______块.

余晓洁 1年前 已收到4个回答 举报

天上9头鸟 幼苗


解题思路:以长为边最多可以锯5÷1=5个,以宽为边最多可以锯2÷1=2个,以高为边最多可以锯1÷1=1个,即最多能据:5×2×1=10块;由此即可解答.

(5÷1)×(2÷1)×(1÷1),
=5×2×1,
=10(块);
答:最多能锯10块;
故答案为:10.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 抓住每条棱上可以锯的小正方体的个数是关键,借助长方体的体积公式进行解答.


6

JF-飞翔 幼苗


V=5×2×1=10
10÷1=10


2

kelvenlee 幼苗


20个,对吗??


2

长风舞 幼苗


10块


0