已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-4),且与正比例函数y=x的图像相交于点(2,a)求

已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-4),且与正比例函数y=x的图像相交于点(2,a)求
(1)求a的值 (2)求k,b的值 (3)折两个图书图象与x轴所围成的三角形的面积
冷菲_st 1年前 已收到4个回答 举报

萧何 春芽


a = 2 交点为(2,2)
所以,-4 = -k + b
2 = 2k + b
k = 2 ,b = -2
一次函数:y = 2x - 2,交x轴于点(1,0)交y轴于点(0,-2)
直线y = x与x轴交于点(0,0) ,两直线的交点(2,2)
故,两直线与x轴围成的面积 = 2X1/2 = 1
两直线与y轴围成的面积 = 2X2 /2 = 2
图像你自己画了哟


10

aiqinhai1 春芽


a=2
k=2,b=-2
面积为9


1

yenian31 幼苗


-4=-K+b,a=2k+b,a=2,k=2,b=-2,∴y=2x-2,与X 轴的交点(1,0),Y=X与X轴的交点(0,0)。Y=2X-2和Y=X的交点(2,2),S△=1/2×1×2=1。


1

sunny6281 花朵


(1)正比例函数为y=x 则相交点为(2,2)
a=2
(2)把(-1,-4)(2,2)分别代入一次函数
-4=-k+b
2=2k+b
k=2 b=-2


0