一件工程,甲单独要做10天完成,乙单独要做12天完成,丙单独要做15天完成,甲、丙先合做了3天后,

一件工程,甲单独要做10天完成,乙单独要做12天完成,丙单独要做15天完成,甲、丙先合做了3天后,
甲因事离去,由甲乙继续合作若干天后,最后再由甲做半天完工.问乙、丙合做干了几天?
storior 1年前 已收到2个回答 举报

rain_yu 幼苗


设乙丙合作X天,3(1/10+1/15)+X(1/12+1/15)+1/20=1.9X/60=60/60-3/60-30/60=27/60.
X=3.乙丙合作三天.


4

hgztsyyz 幼苗


甲乙丙每天分别完成1/10 1/12 1/15,甲乙合作三天完成(1/10 1/15)×3=1/2 剩下1/2 然后减去甲完成的半天1/2-1/10×1/2=9/20 则乙丙合作9/20÷(1/12 1/15)=3天


2