已知关于x的不等式组3x-6m=5x-2m-1的解在-3和2之间(不包括-3和2),求m的整数值

haiyan2008 1年前 已收到5个回答 举报

实力_rr 果实


3x-6m=5x-2m-1
1-4m=2x
x=(1-4m)/2
解在-3和2之间
-3


6

YWYW2009 幼苗


移项得:5x-3x=-6m+2m+1
化简得:2x=-4m+1
则x=(-4m+1)/2
此时检验得到m=0,1


1

漂泊的人脉 幼苗


由原式得-6m+2m=5x-3x-1
m=1-2x/4
因为-3<x<2
代入得-3/4<x<7/4
所以m等于0,1


1

coebcbo 花朵


3x-6m=5x-2m-1
3x-5x=6m-2m-1
-2x=4m-1
x=2m-0.5
2-3
2m-0.5>-3
2m>-2.5
m>-1.5或m<1.5,整数值(0,1)


0

小诺啊 幼苗


把x用m表示:x=2分之(1-2m).所以-3<2分之(1-2m)<2,解得m大于负1又2分之1小于3又2分之一,所以m的整数值为-1,0,1,2,3。


0